Acceso

Registro

Registro de usuario

Últimas noticias

BUENA PARTICIPACION EN EL XXXV TORNEO LOCAL DE TENIS Y PADEL CIUDAD DE VALDEPEÑAS

Como viene siendo habitual, la pasada semana, se celebro el XXXV Torneo Local Ciudad de Valdepeñas, torneo que contó con una gran participación en las categorías del mismo. Exactamente 40 participantes divididos en:

 

-Tenis dobles absoluto

-Tenis Individual

-Tenis Categorías Niños.

 

            Tras una larga semana en la que los aficionados de la raqueta pusieron en liza sus habilidades para intentar llegar a las finales en sus diferentes categorías, el viernes pasado se disputaron unas duras semifinales, conformándose las finales que se disputarían el sábado por la tarde.

 

 

            En la final de dobles absoluto de tenis, la pareja formada por Raúl Gomez y Jesús Monsalve llegaban a la final tras derrotar en la semifinal a Garcia-Hernández, en un partido en la cual Gomez-Monsalve se imponían con cierta facilidad por 6-4 6-3, por el otro lado los campeones del año pasado Jose Clemente y Enrique Garrido se enfrentaban en semifinales a Jaramillo y Moliterni, partido en el que Jaramillo y Moliterni perdían por un doble 6-2. La gran final Monsalve-Gomez y Garrido -Clemente comenzó con un dominio claro de Monsalve – Gomez que se adjudicaban el primer set por 6-1, en el segundo set, Clemente-Garrido espabilarían poniendo en complicaciones a sus contrarios y colocándose 5-3 arriba, pero las dudas de estos y la solvencia en la volea de Monsalve –Gomez hizo posible la remontada en el set y a la postre la victoria en el tie break del mismo.

 

            En la final absoluta de tenis, Alin Matei y Jose Clemente llegaron a la gran final, ambos jugadores  habían demostrado en la semifinales que estaba en un gran momento de forma ya que había derrotado contundentemente a Manuel Carretero en semifinales por 6-2 y 6-2,  mientras Jose Clemente había echo lo propio con  Jesús Monsalve, al que derroto 6-2 3-6 7-5, en la gran final, primer set de mucha igualdad en la que ambos jugadores hicieron un gran desgaste físico, con roturas de saque por ambas partes pero que a la postre la experiencia de Alin le hizo ganar el primer set por 7-5. En el segundo set, Clemente acuso el gran desgaste físico realizado en el primer set lo que propicio que Alin incrementara su dominio sobre la pista derrotando a Clemente por 6-1.

 

            En la fase de consolación llegaban a la final Pedro Ruiz y Alfonso Mañas, ganando Pedro por 7-5 6-2

 

            En la final de niños Jose Manuel Merlo, llegaba a la final tras imponerse en semifinales a Pedro Ruiz, mientras que Gonzalo Mahia hacia lo propio con Pablo González. En la final, desde el principio, se vio el gran dominio de Merlo sobre Mahia, Merlo controlo el partido en todo momento en el primer set, destrozando físicamente a Mahia y derrotándolo por 7-5, en el segundo set, mahia se desfondo totalmente y cayo por 6-1.

 

            Así pues se llego a la entrega de trofeos en donde pudimos contar con la presencia de los miembros de la Junta Directiva (Raúl Gomez, Luis Panadero, Jose Ramón Arcediano y Blas Mondéjar) y el Presidente del Club Vicente Gilabert. se entregaron los premios a todos los vencedores del Torneo Local y campeones de las correspondientes ligas que a continuación nombramos:

            1ª Categoría Tenis: Campeón Vicente Gilabert, Subcampeón Alin Matei y tercer clasificado Juan Vicente Quintana.

            1ª Categoría Padel.: Campeones Julio Gonzáles-Adrián Garcia, subcampeones Javier Gracia y Jose Luis González tercer clasificados Quintana-Ruiz.

            2ª Categoría Tenis: Campeón Jose Manuel Merlo, Subcampeón Manuel Navas y tercer clasificado Manuel Carretero.

            2ª Categoría Padel: Campeones Raúl Gomez y Blas Mondéjar, Subcampeones: Jose Domingo y Maroto, Tercer clasificados Narciso Fernández y Pedro Cuadra.

            3ª Categoría Tenis: Campeón Manuel Navas, Subcampeón Jose Manuel Merlo, tercer clasificado Manuel Carretero.

            3ª Categoría Padel: Campeones Narciso Fernández  y Javier Antequera, subcampeones Panadero -Rincón y tercer clasificados Domingo-Maroto

            Liga de Veteranos: Campeón Javier Moreno, Subcampeón Luis Benítez de lugo, tercer clasificado Juan Vicente Quintana

            Liga Niños grupo A: Campeón: Jose Manuel Merlo, Subcampeón: Gonzalo Mahia y tercer clasificado: Pablo González

 

            Liga Niños Grupo B: Campeón Raúl Quintana, Subcampeona; Ángela López Tello y tercer clasificado Rodrigo Navarro

            Ranking de tenis: Campeón Vicente Gilabert, Subcampeón Juan Vicente Sanchez y tercer clasificado Pedro Bosch.

            Ranking de Padel; Campeón Julio Gonzalez, segundo Jose Luis González y tercero Raul Gomez.

 

También en el acto de entrega se hizo Presidente de Honor a D. Antonio Garcia Saavedra Sanchez, por su incombustible colaboración al Club de Tenis durante toda su historia.

.

           

            Una vez finalizada la entrega de trofeos el club celebro su tradicional ágape en el que pudimos contar con una gran asistencia de socios y familiares de los mismos y que se alargo hasta largas horas de la madrugada.

 

                        Para más información pueden visitar nuestra página en www.clubdetenisvaldepenas.com

Federación Española de Tenis

Federación Española de Tenis

Información, reglamentos, noticias y calendarios

Fed. de Tenis de Castilla La Mancha

Federación de Tenis de Castilla La Mancha

Información, licencias, clasificaciones, competiciones...

Tenis.net

Tenis.net

Tienda de tenis on line y comunidad de tenistas

Copyright 2013. Desarrollado por Katium